Пчеловодство Краматорска
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Пчеловодство Краматорска

Данный форум позволяет всем пчеловодам Краматорска делиться своим опытом и полезной информацией с новичками.

пчеловодный интернет-магазин г.Краматорск http://krambee.gugx.ru/

Здравствуйте, Рады Вам сообщить о новом препарате ВАРОФАРМ (VAROFARM), данный препарат является аналогом VAROTOM Сербия, производиться по сербской лицензии. Препарат проверен! Цена препарата 50 грн/упаковка (розница), оптовая - 40 грн (при покупке от 100шт).

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Усиление семей весной :)!

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Усиление семей весной :)! Empty Усиление семей весной :)! Чт Май 06, 2010 9:08 pm

Admin

Admin
Admin
Admin

В одной из статей я писал о том как можно повысить яйценоскость маток и следовательно увеличить количество и качество расплода в семьях.
Приводились различные методы,такие как: подкормка сиропом обыкновенным,медом,пергой,молоком с сиропом и т.д.
Существует еще один метод о котором мало кто знает,либо тот кто знает но не говорит о нем чтобы не раскрыть секрет процветание его пасеки особенно ранней весной.Этим методом пользуются и знают о нем мало пчеловодов. Не знаю замечали ли вы такую странность как допустим у вашего знакомого пчеловода слабые семьи вдруг всего лишь за несколько недель весной становились чуть ли не сильными, а ваши как были слабыми так и оставались слабыми аж до начала июня месяца?.

Итак этот метод заключается в следующем: ранней весной как только пчелы начинают брать сироп с кормушек необходимо добавлять к сиропу необходимое количество кобальта.Замечали ли вы что ранней весной ваши пчелы летают на навоз и ползают по земле?.Известно что пчелам в определенной концентрации необходим кобальт и другие микроелименты необходимые им для их развития при их отсутсвии пчелы слабо идут в развитии,пчелы вырождаются,становятся мелкими.

Я с отцом решили проверить данный метод.Мы добавляли пчелам кобальт и спустя одной недели заметили что пчелы стали брать активно сироп,мало того после очередного осмотра семей выяснилось что в каждой семье спустя неделю в слабых семьях матки увеличили расплода на одну рамку,в средних на 1,5-2-е рамки.
Через неделю в одной из семей матка вы не поверите увеличила кол-во расплода на 3-и рамки сверху до низа.
Затем те семьи которые на тот момент приравнивались к средним стали сильными.Ну а что касается сильных то нам пришлось им кинуть 2-й корпус так как в каждой сильной семье было минимум 7 рамок с расплодом и пчелы молодой было столько что еще каких нибудь наверно 3-и дня и семья бы вошла в роевое состояние с которой их очень трудно бывает порой вывести.
В некоторых сильных семьях неделю назад после осмотра насчитывалось даже по 8-мь рамок с расплодом.

Что касается молока которое добавляется в сироп - этот метод конечно считается самым перспективным,но он для меня не удобен тем ,что за кормушками такими надо следить а именно:

после того как пчелы заберут сироп необходимо их промывать постоянно перед каждым следующем разом дабы избежать инфекции,давать надо только вечером а утром промывать кормушки от остатков сиропа.
Но данный метод подходит лишь тем пчеловодам кто на пасеке проводит все свое время,данный метод эфективней кобальта на 10%.Увеличение семей происходит на 30-35%.Заманчиво ?.
Пробуйте ,большая просьба оставлять на данном форуме свои заметки,новшества которые вы внедряете. Very Happy

https://bee1.forum2x2.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения